Свекровь выгнала из квартиры, как с ребенком не остаться без жилья

Если с ребенком прописаны в квартире, имеем ли мы право в ней жить?

Главная Ответы на вопросы читателей Если с ребенком прописаны в квартире, имеем ли мы право в ней жить?

Свекровь выгнала из квартиры, как с ребенком не остаться без жилья

Вопрос от Светловой Анны Сергеевны

г. Калуга Калужская область

Квартира, где прописана я с несовершен­нолетним ребенком, является частной соб­ственностью моей свекрови. Так как мой муж (ее сын) умер, она выселила нас из кварти­ры, в которой мы прописаны, и поселила нас в квартире свекра. Он, в свою очередь, про­тив нашего соседства. Складывается впечат­ление, что нас и оттуда в скором времени вы­селят. Как не остаться на улице?

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодек­са РФ члены семьи соб­ственника жилого по­мещения имеют право пользования данным жи­лым помещением нарав­не с его собственником, если иное не установле­но соглашением между ними. К членам семьи собственника относятся проживающие совмест­но с ним в квартире его супруг, дети и родите­ли. Другие родственни­ки, нетрудоспособные иждивенцы и (в исклю­чительных случаях) иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как разъяснил Верхов­ный Суд РФ, для призна­ния таких лиц членами семьи собственника тре­буется:

  • установление юри­дического факта вселе­ния их собственником в жилое помещение;
  • выяснение содержа­ния волеизъявления соб­ственника.

Иными словами, нуж­но выяснять, вселялось ли лицо как член семьи собственника или жилое помещение предостав­лялось для проживания по иным основаниям,на­пример в безвозмездное пользование, по догово­ру найма (п. 11 Постанов­ления Пленума ВС РФ № 14 О некоторых вопро­сах, возникших в судеб­ной практике при приме­нении Жилищного кодек­са РФ от 2 июля 2009 года). Скорее всего, автор вопроса с ребенком были вселены в квар­тиру именно в качестве членов семьи владелицы квартиры, а не по какому-то иному основа­нию, поскольку они явля­лись соответственно же­ной и ребенком ее сына.



Таким образом, можно сделать вывод, что они имели право пользова­ния данной квартирой наравне со свекровью. В случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования квартирой за бывшим членом се­мьи собственника не со­храняется, если иное не установлено соглашени­ем между собственни­ком и бывшим членом его семьи (ст. 31 ЖК РФ).

Можно ли считать смерть сына основанием для прекращения семейных отношений между его матерью, с одной сторо­ны, и его женой и ребен­ком ; с другой (т.е. для лишения их права поль­зования квартирой)? Во­прос неоднозначный и напрямую ни в законе, ни в разъяснениях ВС РФ не урегулирован.

По нашему мнению, автору вопроса следу­ет настаивать на своем праве проживать в квар­тире свекрови. Если све­кровь будет фактически препятствовать такому проживанию, то невест­ке следует обращаться в суд с исковыми тре­бованиями о признании за ней и сыном права на проживание в квартире.

В суде можно привести следующие аргументы:

  • наличие у истцов права пользования квар­тирой, возникш его в силу ст. 31 ЖК РФ в ре­зультате вселения в нее в качестве членов семьи собственника и не пре­кращенного в судебном порядке;
  • наличие у истцов ре­гистрации по месту жи­тельства по адресу квар­тиры свекрови. Следует учитывать, что регистра­ция лица по месту жи­тельства по заявлению собственника жилого по­мещения или ее отсут­ствие не является опре­деляющим обстоятель­ством для решения во­проса о признании его членом семьи собствен­ника жилого помещения.Тем не менее наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом по­мещении является од­ним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательства­ми (п. 11 Постановления ВС);
  • наличие родствен­ной связи бабушка- внук, которая однознач­но не прекратилась в результате смерти сына (отца). Иными словами, нет оснований для отне­сения внука к бывшим и соответственно для прекращения его права пользования квартирой бабушки (ст. 14 Семей­ного кодекса РФ относит бабушку и внука к близ­ким родственникам);
  • нормы ст. 20 Граж­данского кодекса РФ (местом жительства не­совершеннолетних, не достигших 14 лет, при­знается место житель­ства их законных пред­ставителей ; родителей, усыновителей или опеку­нов) и ст. 54 СК РФ (пра­во ребенка на совмест­ное проживание с роди­телями).



На случай отказа в иске (а также на случай удов­летворения встречного иска свекрови о прекра­щении права пользова­ния квартирой бывшими членами семьи) следует обратить внимание су­дей на положения п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Согласно дан­ной норме право поль­зования жилым помеще­нием может быть сохра­нено за бывшим членом семьи собственника на срок, определенный ре­шением суда, в случаях, когда у бывшего отсут­ствуют основания приоб­ретения или осуществле­ния права пользования иным жилым помещени­ем, а также если его иму­щественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятель­ства не позволяют ему обеспечить себя иным жильем.

Что же касается квар­тиры свекра, то здесь шансов невестки на за­крепление своих прав пользования значительно меньше. Она была факти­чески вселена в эту квар­тиру, но не имеет в ней регистрации. И хотя ВС РФ и подчеркнул, что ре­гистрация сама по себе никаких прав не предо­ставляет, все же ее от­сутствие в силу истори­ческой традиции в боль­шинстве случаев рассма­тривается судами как от­сутствие прав пользова­ния жилым помещением.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Где получать кадастровый паспорт на квартиру?

Где можно получить кадастровый паспорт на квартиру? Главная Кадастр Общие вопросы Где можно получить кадастровый ...

Где можно оформить завещание на квартиру по законам РФ?

Завещание, это весьма специфическая субстанция российского гражданского права. Дело в том, что с момента смерти ...

Возможно ли оспорить завещание на квартиру?

В наследство могут передаваться совершенно разные вещи, однако, недвижимость признается самым предпочтительным и ценным вариантом. ...

Приватизированная квартира после смерти владельца без наследников

Кто имеет право на приватизированную квартиру, если нет наследников? Главная Наследство Кто имеет право на ...

Кому переходит приватизированная квартира после смерти собственника?

Кому достанется квартира после смерти собственника? Наследодатель владеет приватизированной квартирой на основании узаконенного права собственности. ...

Кому переходит квартира после смерти матери по закону РФ?

Уход из жизни близкого человека, несомненно, причиняет боль. Тяжелее всего приходится человеку, потерявшему мать. Однако ...

Кому достанется приватизированная квартира после смерти собственника?

Как делится приватизированная квартира после смерти собственника? Главная Наследство оформление наследства Как делится приватизированная квартира ...

Кому достанется после смерти квартира в соцнайме?

Кому достанется муниципальная квартира после смерти нанимателя? Главная Наследство оформление наследства Кому достанется муниципальная квартира ...

Кому достанется неприватизированная квартира после смерти собственника?

Кому достанется неприватизированная квартира после смерти? Главная Наследство оформление наследства Кому достанется неприватизированная квартира после ...

Кому достанется квартира после смерти одаряемого?

Кому переходит дарственная квартира после смерти одаряемого? Главная Наследство оформление наследства Кому переходит дарственная квартира ...

Кому достанется квартира после смерти бабушки?

Когда умирает бабушка, многие сразу же приступают к оформлению наследства на ее квартиру. Однако, нужно ...

Кому будет принадлежать квартира после смерти собственника?

Вопросы преемства в отношении имущества покойного лица не всегда решаются правильно. Особенно когда такое имущество ...

Когда сироте положена квартира

Вопрос от Сипотовой Анны Сергеевны г. Новокуйбышевск Самарская область Я являюсь опекуном 2 внуков, 2001 ...

Если нет наследников, кому достанется квартира?

Кому достанется приватизированная квартира, если нет наследников? Главная Наследство оформление наследства Кому достанется приватизированная квартира, ...

Что такое кадастровая стоимость квартиры по закону?

Понятие кадастровая стоимость квартиры включает в себя оценку стоимости недвижимости, которую рассчитывают независимые эксперты в ...

У кого есть право наследования неприватизированной квартиры по закону?

Кто может претендовать по закону на неприватизированную квартиру по наследству? Главная Наследство Кто может претендовать ...

Сколько раз можно получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Сколько раз возможно получить налоговый вычет при покупке квартиры? Главная Налоги Налогообложение физических лиц Сколько ...

Право собственности и наследники кооперативной квартиры

Все вопросы, связанные с кооперативными квартирами, урегулированы Гражданским кодексом РФ. Но не все знают, с ...

Покупка квартиры у наследника подводные камни

Какие имеются риски при покупке квартиры у наследника? Главная Наследство Какие имеются риски при покупке ...

Образец претензия на некачественный ремонт квартиры

Образец написания претензии на некачественный ремонт квартиры Ремонт жилого помещения – всегда непростой процесс, особенно ...

Нужно ли платить налоги при продаже квартиры

Нужно ли подавать декларацию и как правильно рассчитать налог при продаже квартиры? Главная Ответы на ...

Нужно ли ждать три года с момента покупки квартиры для уменьшения налога

Нужно ли ждать три года с момента приобретения квартиры для ее продажи? Главная Ответы на ...

Наследование приватизированной квартиры после смерти супруга

Наследование приватизированной квартиры после смерти мужа Главная Наследство оформление наследства Наследование приватизированной квартиры после смерти ...

Наследование приватизированной квартиры после смерти владельца

В случае смерти гражданина, который являлся собственником приватизированной квартиры, всегда найдутся наследники, которые должны будут ...