Заем сотруднику: главные вопросы 2016 года

Заем сотруднику: главные вопросы 2016 года

Из-за изменений по НДФЛ с 2016 года, нужно учитывать некоторые особенности, когда выдаете займ сотруднику компании. Нужно ли считать НДФЛ, если выдали беспроцентный займ работнику? Начислять ли взносы на сумму прощенного займа? Информация актуальна на 2016 год.

Беспроцентный займ

«…В январе 2016 года выдали сотруднику беспроцентный заем. Работник погашает свой долг, переводя деньги с личного счета на счет нашей компании. Надо ли посчитать НДФЛ с материальной выгоды и в какой срок. »

— Налог надо считать в последний день каждого месяца, а удержать — с ближайшей зарплаты.

С 1 января 2016 года доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах возникает на последний день каждого месяца (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). На эту дату надо рассчитать НДФЛ по ставке 35 процентов. Изменения по НДФЛ с 2016 года >>>

Первый раз выгоду надо определить на 31 января. Если в этот день работник не получает других доходов, то удержать налог нужно с ближайшей зарплаты (п. 1 ст. 210 НК РФ). Например, с зарплаты за январь, которую компания выдает в феврале. Сумма удержанного налога не должна превышать 50 процентов от выплат (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Вернуть заем разрешено только из наличных, снятых со счета

«…Выдали сотруднику заем. Ежемесячно он возвращает его в кассу. Вправе ли мы потратить эти деньги, чтобы вернуть деньги, которые компания заняла у директора. »

Наличную выручку из кассы можно расходовать только на цели, перечисленные в пункте 2 Указания Банка России от 07.10.13 № 3073-У. В частности, на зарплату, выдачу денег под отчет и т. д. Гасить задолженность по займу из наличной выручки вы не вправе.

Деньги, которые возвращает в кассу работник, не считаются наличной выручкой. А значит, формально их можно тратить на любые цели. В то же время в Указании № 3073-У есть другое ограничение. Погашать займы можно только из средств, которые компания сняла с расчетного счета (п. 4 Указания № 3073-У). Поэтому выдать наличные вы вправе только за счет денег, которые сняли с расчетного счета. Иначе при проверке возможен штраф на компанию до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Прощенный заем и взносы

— В прошлом году мы выдали сотруднику беспроцентный заем. В ноябре работник уволился, но за ним остался долг по займу в размере 50 тыс. рублей. Руководитель решил простить задолженность. Начислять ли взносы на сумму прощенного долга?

— Нет, если компания простит долг на основании договора дарения. Для этого необходимо подписать с работником соглашение. Подтверждает это и письмо Минздравсоцразвития России от 27.02.10 № 406–19.

— Мы сейчас не можем связаться с бывшим сотрудником и заключить с ним договор дарения. Поэтому мы просто спишем долг по займу в учете. В каком периоде надо начислить страховые взносы?

— На дату приказа руководителя о прощении долга (письма Минздравсоцразвития России от 17.05.10 № 1212–19, ФСС РФ от 17.11.11 № 14-03-11/08–13985).

Компания вправе не платить страховые взносы с долга, который простила сотруднику. Конечно, если выплата не связана с работой по трудовому договору, то есть не предусмотрена системой оплатой труда и не зависит от результатов работы «физика». Согласны с этим и судьи (определения Верховного суда РФ от 18.08.15 № 306-КГ15-8237, ВАС РФ от 10.07.14 № ВАС-8732/14). Но защитить свою правоту компаниям пока удается только в суде.

НДФЛ с матвыгоды от займа

— Выдали работнице беспроцентный заем в январе сроком на два года. У сотрудницы возникает материальная выгода от экономии на процентах. Но сотрудница ушла в длительный отпуск без содержания и доходов не получает. Поэтому удерживать налог не с чего. Определять материальную выгоду все равно надо ежемесячно?

— Да, с 2016 года рассчитывать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах надо ежемесячно (п. 1 ст. 223 НК РФ). Удержать налог надо с ближайшей выплаты. Если до конца года вы не сможете удержать налог, надо будет сообщить в инспекцию о неудержанном НДФЛ не позднее 1 марта 2017 года.

— Рассчитывать выгоду надо с учетом ключевой ставки?

— Да, надо брать ставку, которая действует на дату получения доходов. А в 2016 году ставка рефинансирования равна ключевой.

Все, что вы хотели знать об удержании и уплате НДФЛ в 2016 году

— В конце прошлого года мы сами получили заем от директора под 12 процентов годовых. Удерживать НДФЛ с процентов надо ежемесячно или только при выплате дохода?

— При выплате. Дата получения доходов определяется ежемесячно только для материальной выгоды от экономии на процентах. То есть для займов, которые «физик» получил от компании. Налог с выданных процентов надо удерживать на дату выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как отдыхаем в мае 2018 года: рабочие и выходные дни

Как отдыхаем в мае 2018 года: рабочие и выходные дни Выходные в мае 2018 года ...

Счет 11 — Животные на выращивании и откорме

Счет 11 Животные на выращивании и откорме Счет 11 Животные на выращивании и откорме отражает ...

Счет 84 в бухгалтерском учете

Счет 84 в бухгалтерском учете Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в ...

Когда первый рабочий день в январе 2018 года

Когда первый рабочий день в январе 2018 года Впереди традиционные новогодние каникулы, которые продлятся целых ...

НДС при УСН в 2018 году: последние новости, изменения, Учет Налоги Право

Компаниям на УСН разрешат вычеты НДС Сейчас вычеты НДС по счетам-фактурам от компаний на УСН ...

Лимит доходов по УСН в 2018 году (обновлено 28-01-2016)

Лимит доходов по УСН могут повысить до 120 млн рублей Сейчас лимит доходов по УСН ...

Минтруд назвал пять сфер с самыми высокими темпами роста зарплат

Минтруд назвал пять сфер с самыми высокими темпами роста зарплат Лидер по росту зарплат — ...

Коды в декларации ЕНВД зависят от места торговли

Коды в декларации ЕНВД зависят от места торговли Если компания открыла розничный магазин на вмененке ...

Минтруд заявил о снижении задолженности по заработной плате к 1 января

Минтруд заявил о снижении задолженности по заработной плате к 1 января quot;Мы фактически считаем, что ...

ЕНВД в 2018 году изменения

ЕНВД в 2018 году: изменения Мы разобрали ключевые изменения ЕНВД в 2018 году. Рассмотрим их. ...

Правительство РФ установило прожиточный минимум за 3 квартал 2018 года

Правительство РФ установило прожиточный минимум за 3 квартал 2018 года В 3 квартале 2018 года ...

На УСН можно отложить переход на онлайн-кассы

На УСН можно отложить переход на онлайн-кассы Покупка новой кассы — обоснованный расход, ведь без ...

Заполнение декларации УСН 2016

Заполнение декларации УСН 2016 Важное в статье: Правила заполнения налоговой декларации по УСН Заполнение декларации ...

Налоговики требуют установить среднеотраслевые зарплаты

Налоговики требуют установить среднеотраслевые зарплаты ФНС поставила инспекторам задачу: до конца года платежи по взносам ...

Декларация по ЕНВД 2016 за 1 квартал 2016 года

Декларация по ЕНВД за 1 квартал 2016 года Важное в статье: Форма декларации по ЕНВД ...

Коэффициенты дефляторы на 2016 год

Коэффициенты дефляторы на 2016 год Коэффициенты дефляторы на 2016 год утверждены приказом Минэкономразвития России от ...

Организациям грозит обвинение в выплате зарплат в конвертах

Организациям грозит обвинение в выплате зарплат в конвертах ФНС требует, чтобы поступления взносов росли быстрее, ...

Декларация по ЕНВД в 2015 году: форма и порядок заполнения

Декларация по ЕНВД в 2015 году: форма и порядок заполнения Новую форму декларации ЕНВД в ...

Уже можно сдавать декларацию по ЕНВД за 2 квартал 2018 года

Уже можно сдавать декларацию по ЕНВД за 2 квартал 2018 года Вмененщики обязаны отчитываться в ...

ФНС уточнила, как отчитаться по прибыли компаниям новой Москвы

ФНС уточнила, как отчитаться по прибыли компаниям новой Москвы Территории новой Москвы присоединились к столице ...

Коэффициент К1 для ЕНВД на 2016 год

Коэффициент К1 для ЕНВД на 2016 год Коэффициент дефлятор К1 для ЕНВД на 2016 год ...

МРОТ с 1 июля 2018 года в России по регионам: таблица 2017

МРОТ с 1 июля 2018 года в России по регионам: таблица 2017 Субъектам РФ статьей ...

Лимит по упрощенке вырастет до 120 млн рублей

Лимит по упрощенке вырастет до 120 млн рублей Предельный размер дохода для применения спецрежимов налогообложения ...

Лимит доходов для применения УСН: новости, изменения

Минфин не поддержал повышение лимита дохода по УСН В проекте антикризисного плана на 2016 год ...