Учет доходов и расходов на УСН: спорные вопросы

Учет доходов и расходов на УСН: спорные вопросы

Когда нужно вернуться с упрощенки на общую систему

— С начала года наша компания была на упрощенке, но в феврале решили ввести нового учредителя — другую организацию. Ее доля составляет 30 процентов. Решение об изменении состава учредителей собрание приняло 29 февраля. Документы на регистрацию мы подали 31 марта, а изменения в ЕГРЮЛ внесены 6 апреля. С какого числа наша компания теряет право на применение упрощенки?

— С 1 апреля 2016 года. Компания теряет право на упрощенку, если доля другой организации в ее уставном капитале превысит 25 процентов (подп. 14 п. 3 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Организация переходит на общую систему с начала квартала, в котором она нарушит условие для применения упрощенки (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Изменения в составе учредителей вступают в силу с момента их государственной регистрации (ст. 11 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). А значит, надо ориентироваться на дату записи в ЕГРЮЛ. Так же считают в Минфине (письмо от 11.11.2011 № 03-11-06/1/160. — Примеч. ред.).

Взаимозачет заменяет оплату товаров

— Мы на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». Продали строительной организации материалов на 2 млн рублей. В счет оплаты покупатель передал нам квартиру по договору долевого участия. Составили акт взаимозачета. В какой момент надо признать доходы на УСН от реализации стройматериалов?

— На дату подписания акта о зачете взаимных требований. Доходы на УСН от реализации компания признает на дату оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Погашение задолженности взаимозачетом тоже считается оплатой. Это подтверждает Минфин в письме от 23.09.2013 № 03-11-06/2/39230.

— Мы планируем уступить долю другой компании. В каком периоде учесть доходы и расходы от такой сделки?

— Доходы от продажи надо признать в момент поступления денег от покупателя. А вот расходы учесть не получится. По договору уступки вы передаете не жилье, а право требования на долю. Такие расходы не перечислены в статье 346.16 НК РФ (письмо Минфина России от 02.06.2011 № 03-11-11/145. — Примеч. ред.). Поэтому выгоднее продать квартиру уже после сдачи дома. Тогда жилье будет считаться товаром и вы сможете списать расходы на его приобретение.

Прошлогодние расходы на УСН надо списать на дату оплаты

— У нас объект «доходы». В прошлом году подрядчик отремонтировал офис. Рассчитаться за работы мы должны были после сдачи, но контрагент документы не выставил и оплату тоже не требовал. В этом году подрячик направил письмо с требованием об оплате и приложил акт. Мы перечислили деньги в апреле. В каком периоде надо учитывать расходы?

— На дату оплаты, то есть в апреле.

— В акте сдачи-приемки стоит прошлогодняя дата. Учитывать расходы на УСН все равно надо в текущем периоде?

— Дата первичных документов не имеет значения. Затраты на ремонт можно списать только после фактической оплаты (подп. 3 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Убыток на УСН из-за курсов валют не учитывают

— Заказываем перевод текстов у иностранного контрагента. Он выставил счет на 560 евро. Деньги будем переводить частями через платежную систему PayPal. 22 октября оплатили 100 евро. По курсу PayPal это составило 7568,80 рубля, а по курсу ЦБ РФ — 7117,38 рубля. По какой стоимости списывать расходы на услуги переводчика?

— 7117,38 рубля. Расходы в валюте пересчитывают по курсу ЦБ РФ на дату списания (п. 3 ст. 346.18 НК РФ). В вашем случае надо брать курс Центробанка на дату перечисления денег контрагенту.

— Вправе ли мы учесть убыток на УСН, который возник из-за разницы в курсах платежной системы и ЦБ РФ?

— К сожалению, нет. Компании на упрощенке не определяют и не учитывают разницы в курсах (письмо ФНС России от 09.10.15 № СД-4-3/17622). А убыток на УСН от разницы в курсе покупки валюты и курсе ЦБ РФ не назван в перечне расходов в статье 346.16 НК РФ.

Как учесть расходы, если компания планирует перейти на ЕНВД

— Мы работаем в г. Железнодорожном Московской области. В июле зарегистрировали компанию, выбрали упрощенку с объектом «доходы минус расходы». Закупили оборудование, посуду, стулья, столы, барную стойку и прочий инвентарь для ресторана. Открыли кафе, но через месяц поняли, что упрощенка невыгодна. С 1 января 2017 года хотим перейти на вмененку. Вправе ли мы учесть все расходы на УСН или потребуется их восстанавливать после перехода на другой спецрежим?

— Когда вы их оплатили?

— Мы оплатили все сразу после покупки еще до открытия ресторана.

— В таком случае ваша компания вправе учесть все расходы на УСН, а после перехода на ЕНВД восстанавливать их не надо. На упрощенке расходы на покупку оборудования можно списать сразу после ввода основных средств в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Прочий инвентарь и материалы также можно учесть в расходах после списания их в производство при условии, что вы оплатили эти активы.

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Налоговый период НДФЛ — когда отчитываться в налоговую физическим лицам?

Налоговый период НДФЛ — когда отчитываться в налоговую физическим лицам? Налоговый период по ндфл составляет ...

Срок выплаты имущественного налога физических лиц с 2018 года продлен

Срок выплаты имущественного налога физических лиц с 2018 года продлен Президентом России 23.11.2018 г. был ...

В каких случаях возможен возврат подоходного налога пенсионерам?

В каких случаях возможен возврат подоходного налога пенсионерам? При покупке квартиры или оплате за обучение, ...

Имущественный налоговый вычет пенсионерам при покупке квартиры: может ли пенсионер его получить?

Имущественный налоговый вычет пенсионерам при покупке квартиры: может ли пенсионер его получить? По закону каждый ...

Аренда помещений у физлица юридическим: кто платит НДФЛ?

Аренда помещений у физлица юридическим: кто платит НДФЛ? Министерство финансов РФ разъяснило в своем письме ...

Социальный налоговый вычет через работодателя можно получить по новому закону с 2018 года

Социальный налоговый вычет через работодателя можно получить по новому закону с 2018 года Социальные налоговые ...

Когда можно не платить налог на подарок в России: разъясняет Минфин

Когда можно не платить налог на подарок в России: разъясняет Минфин Многих россиян, получивших наследство, ...

Когда не нужно платить налог при продаже — через три года или пять лет?

Когда не нужно платить налог при продаже — через три года или пять лет? При ...

Имущественный налоговый вычет при долевом участии (долевом строительстве) возможен

Имущественный налоговый вычет при долевом участии (долевом строительстве) возможен В случае приобретения квартиры при долевом ...

Налоговый вычет для ИИС (индивидуального инвестиционного счета) в 2018 году

Налоговый вычет для ИИС (индивидуального инвестиционного счета) в 2018 году Государство стало всячески способствовать тому, ...

Текст закона ФЗ № 284 — новый налог на имущество и недвижимость (вступил в силу с 1 января 2015)

Текст закона ФЗ № 284 — новый налог на имущество и недвижимость (вступил в силу ...

279-ФЗ о внесении изменений в НК в части предоставления социальных налоговых вычетов

№ 279-ФЗ о внесении изменений в НК в части предоставления социальных налоговых вычетов О ВНЕСЕНИИ ...

Образец заявления на налоговый вычет на ребенка, Скачать бланк заявления

Образец заявления на налоговый вычет на ребенка | Скачать бланк заявления Форма заявления на стандартный ...

Постановление правительства РФ № 201 — перечень услуг и лекарств для социального налогового вычета перечень дорогостоящих видов лечения

Постановление правительства РФ № 201 — перечень услуг и лекарств для социального налогового вычета + ...

Профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ в 2018 году

Профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ в 2018 году Согласно п. 3 статьи 210 налогового кодекса ...

Статья 220 НК РФ — закон об имущественном налоговом вычете 2018

Статья 220 НК РФ — закон об имущественном налоговом вычете 2018 Порядок предоставления имущественных налоговых ...

Статья 219 НК РФ — закон о социальных налоговых вычетах 2018

Статья 219 НК РФ — закон о социальных налоговых вычетах 2018 Статья 219 Налогового кодекса ...

Принимается закон, позволяющий лишить родительских прав без суда?

Принимается закон, позволяющий лишить родительских прав без суда? Под громкие крики о законе об оскорблении ...

Налоговые вычеты НДФЛ в 2018 году — все виды налоговых льгот

Налоговые вычеты НДФЛ в 2018 году — все виды налоговых льгот Что такое налоговый вычет? ...

Социальные налоговые вычеты 2018 — возврат налога за обучение, лечение и др

Социальные налоговые вычеты 2018 — возврат налога за обучение, лечение и др. Социальные налоговые вычеты ...

Выплаты и пособия усыновителям ребенка старше 7-ми лет или ребенка-инвалида

Выплаты и пособия усыновителям ребенка старше 7-ми лет или ребенка-инвалида Вопрос об упрощении процедуры усыновления ...

Размер материнского капитала в 2018 году увеличился на 5

Размер материнского капитала в 2018 году увеличился на 5.5% какие еще предстоят изменения? В федеральный ...

Пособие при рождении третьего ребенка в Твери и Тверской области 2018

Пособие при рождении третьего ребенка в Твери и Тверской области 2018 Территориальный отдел социальной защиты ...

Размер материнского капитала в 2018 году проиндексирован не будет

Размер материнского капитала в 2018 году проиндексирован не будет Сумма материнского капитала до 2018 года ...