Два случая, когда можно принять к вычету НДС

Два случая, когда можно принять к вычету НДС

Вычет НДС по запоздавшему счету-фактуре

В марте компания приобрела продукцию и сразу ее оприходовала. Счет-фактуру от поставщика мы получили только 20 апреля, хотя оформлена она за март месяц. Имеем ли мы право принять к вычету НДС первом квартале?

Организация может заявить НДС к вычету по счету-фактуре , который получила после окончания квартала, но до крайнего срока сдачи декларации (абз. 2 п. 1.1 ст. 172 НК РФ). При этом должно быть соблюдено условие: компания до окончания квартала оприходовала товар и у нее был правильно оформленный счет-фактура и все первичные документы по сделке (ст. 171, ст. 172 НК РФ). Сдать отчетность по НДС за первый квартал надо не позднее 25 апреля. Компания получила счет-фактуру раньше этого срока. А значит, она вправе заявить вычет в первом квартале, а не во втором.

Вычет НДС при ликвидации поставщика

В начале года компания купила товары, но НДС к вычету по этой операции не принимала. Перед тем, как заключить эту сделку, мы проверили поставщика на сайте nalog.ru. Он был действующим и признаков однодневки не было. Сейчас хотим принять к вычету НДС. Но оказалось, что наш контрагент уже исключен и ЕГРЮЛ. Можем ли мы заявить вычет в таком случае?

Да, можете. Однако, если контрагент не заплатил НДС в бюджет, не исключены споры с ИФНС.

Принять к вычету НДС можно при трех условиях:

— товары используются в деятельности, облагаемой НДС;

— товары приняты их к учету;

— у компании есть правильно оформленные счета-фактуры и первичка (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Как показывает практика, инспекторы также проверяют, не является ли контрагент фирмой-однодневкой . Ваша компания проявила должную осмотрительность. Поставщика вы проверили и на день сделки он был действующим.

Одновременно не известно, заплатил поставщик НДС с продажи или нет. Если нет, то налоговики часто отказывают в вычетах. Однако у компании есть все шансы отменить доначисления через суд. Ведь обязанности отслеживать, заплатил ли поставщик налог у организации нет. К тому же право на вычет НДС от этого не зависит (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.10.12 № Ф09-9412 /12).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Установлены коэффициенты-дефляторы на 2018 год

Установлены коэффициенты-дефляторы на 2018 год Чиновники определились с коэффициентами-дефляторами на 2018 год. Проект Минэкономразвития опубликован ...

Особенности оплаты больничных листов по карантину в 2018 году

Особенности оплаты больничных листов по карантину в 2018 году Сотрудники с детьми не всегда имеют ...

В трудовых книжках все еще обязательна круглая печать

В трудовых книжках все еще обязательна круглая печать Записи в трудовой книжке надо заверять печатью. ...

Заполнение больничного листа в 2018 году

Заполнение больничного листа в 2018 году Заполнение больничного листа в 2018 году требует от работодателя ...

Не упустите шанс зачесть НДФЛ за иностранцев

Не упустите шанс зачесть НДФЛ за иностранцев Компания вправе уменьшить НДФЛ за иностранного работника на ...

Приостановление деятельности на ЕНВД

Сообщаем о временном приостановлении деятельности на ЕНВД Сообщение о временном приостановлении деятельности на ЕНВД поможет ...

Роструд назвал причины, когда можно уменьшить зарплату законно

Роструд назвал причины, когда можно уменьшить зарплату законно Работодатель может уменьшить сотруднику зарплату, только если ...

Заполнение декларации ЕНВД за 1 квартал 2016 с учетом изменений

Заполнение декларации ЕНВД за 1 квартал 2016 с учетом изменений Вот и закончился первый квартал ...

Изменения по упрощенке, ЕНВД и патенту в 2018 году

Изменения по упрощенке, ЕНВД и патенту в 2018 году Обзор самых выгодных изменений по упрощенке, ...

Командировку на машине подтверждают только первичные документы

Командировку на машине подтверждают только первичные документы Служебной записки недостаточно, чтобы списать командировочные расходы на ...

Фонд начнет принимать форму СЗВ-М с 15 апреля

Фонд начнет принимать форму СЗВ-М с 15 апреля Ежемесячная форма СЗВ-М представляет собой список работников ...

Бухгалтерская справка с расчетом сверхурочных

Бухгалтерская справка с расчетом сверхурочных За первые два часа сверхурочной работы сотруднику положена оплата не ...

Затраты на каталоги можно списать в расходах по прибыли

Затраты на каталоги можно списать в расходах по прибыли Минфин в письме от 19.05.2017 № ...

Переплата по налогам освобождает от штрафа при сдаче уточненной отчетности

Переплата по налогам освобождает от штрафа при сдаче уточненной отчетности Минфин в письме от 23.05.2017 ...

Приказ о предоставлении отпуска

Приказ о предоставлении отпуска На практике такое решение оформляют в форме приказа. Устраивает это и ...

Сотрудник вправе потребовать письменный расчет отпускных

Сотрудник вправе потребовать письменный расчет отпускных Надо предоставить сотруднику записку-расчет отпускных, если он требует документ, ...

Расчет налога на имущество по кадастровой стоимости в 2015 году

Расчет налога на имущество по кадастровой стоимости в 2015 году Регионы введут единую дату начала ...

Форма РСВ-1 за 4 квартал 2015 года

Форма РСВ-1 за 4 квартал 2015 года В феврале компаниям предстоит сдавать отчет РСФ-1 за ...

Новая форма декларации по НДС в 2018 году

Новая форма декларации по НДС в 2018 году С первого квартала организации должны сдавать новую ...

Изменения в декларации по УСН за 2015 год

Изменения в декларации по УСН за 2015 год Компаниям и предпринимателям надо подготовиться к изменениям ...

6-НДФЛ: 6 правил заполнения

6-НДФЛ: 6 правил заполнения ФНС опубликовала большое письмо, где разъясняет порядок заполнения 6-НДФЛ за первый ...

Уточнен порядок заполнения поля 107 платежного поручения

Уточнен порядок заполнения поля 107 платежного поручения Казначейство России разъяснило порядок заполнения платежных поручений при ...

Как подготовить аннулирующую справку 2-НДФЛ

Как подготовить аннулирующую справку 2-НДФЛ Справки 2-НДФЛ, которые сданы по ошибке, надо аннулировать. Например, если ...

При возврате налога не надо сдавать корректировку 6-НДФЛ за 2 квартал

При возврате налога не надо сдавать корректировку 6-НДФЛ за 2 квартал Организации могут не сдавать ...