8 вопросов о форме СЗВ-М

8 вопросов о форме СЗВ-М

Вопрос 1. Кто обязан сдавать форму СЗВ-М в электронном виде?

Отчетность передают по электронным каналам связи, если количество работающих составляет более 25 человек. Результатом приема отчетности является протокол приема, формируемый ПФР. Если в организации работает 24 человека и менее, форму СЗВ-М можно сдать на бумажном носителе (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Новая форма СЗВ-М

Форма довольно проста в оформлении, т. к. представляет собой список работающих по трудовому и гражданско-правовому договорам, на выплаты по которым начисляют страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Отчет состоит из четырех разделов. В первом разделе указывают реквизиты страхователя. Во втором — отчетный период: месяц или календарный год. В третьем — «Тип формы»: исходную, дополняющую или отменяющую. Для исправления ошибок нужно заполнить сначала отменяющую форму, затем исходную с учетом корректировок и представить обе. Если же в исходном документе недостаточно информации о работнике, то досдается дополняющая форма. В четвертом разделе, страхователь представляет следующие сведения о своих работниках:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • фамилию, имя, отчество;
  • идентификационный номер налогоплательщика.

Вопрос 2. Кто обязан сдавать форму СЗВ-М?

Отчет подают страхователи на застрахованных лиц. Перечень страхователей приведен в ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Основной признак страхователя — это выплата вознаграждений своим работникам и уплата страховых взносов. Плательщиками страховых взносов признают лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в т. ч. организации и ИП (п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Сдать отчет нужно, если с работниками заключены трудовые договоры или ГПД. Ведет ли организация или ИП деятельность, не играет роли. Неважно платите ли вы зарплату и перечисляете ли взносы в ПФР (письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581).

Субъекты хозяйствования, у которых отсутствуют работающие по трудовым договорам или ГПД, не представляют форму СЗВ-М.

Общественные объединения, включая политические партии, подают сведения только на лиц, с которыми заключены трудовые и гражданско-правовые договоры, при условии уплаты страховых взносов в ПФР.

Благотворительные организации представляют информацию о добровольцах, которым выплачено возмещение их расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных (письмо ПФР от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856).

Вопрос 3. Сведения о каких работниках включать в отчет?

Сведения на лиц, работающих по трудовому договору, нужно включать в отчетность по форме СЗВ-М независимо от фактических выплат или уплаты взносов. На работников, с которыми заключены ГПД, сведения включают, если выплаты по такому договору облагают взносами.

Очень популярный вопрос: включать ли в СЗВ-М единственного работника — руководителя или учредителя, если работников нет, а компания деятельность не ведет. ПФР рассмотрел и эту ситуацию. С руководителем-участником может быть заключен:

В первом случае его в сведения включают и форму сдают, даже если зарплату руководитель не получает. Во втором — включают, только если по ГПД ему начисляют какие-либо выплаты и соответственно с них отчисляют взносы на ОПС.

Вопрос 4. Сдавать ли отчет, если у ИП нет наемных работников?

Отчетность по форме СЗВ-М представляют работодатели-страхователи, у которых есть наемные работники. Если ИП не заключал договоры с физическими лицами, не выплачивал им вознаграждение, не исчислял страховые взносы, то и отчитываться по этой форме он не обязан. Это его отличает от директора организации.

Вопрос 5. Что делать, если у работника отсутствует СНИЛС или ИНН?

Сведения на работника подать нужно и в этом случае, иначе оштрафуют.

В форме СЗВ-М укажите те сведения, какие есть. А остальные нужно будет отразить в дополнительной отчетности, которую надо досдать после получения номера СНИЛС. Но к первичной форме приложите объяснения, почему отсутствует этот документ у работника и в какие сроки вы планируете его получить.

В статье 65 ТК РФ приведен перечень документов, которые надо предъявить работодателю при трудоустройстве. ИНН там не указан. Налоговый кодекс не обязывает плательщика — физическое лицо, кроме ИП, указывать ИНН в декларациях (п. 7 ст. 84 НК РФ).

Многие работодатели решают этот вопрос при приеме на работу, они настоятельно рекомендуют принести свидетельство о постановке на налоговый учет. Но если его нет, предлагаем использовать онлайн-сервис «Узнай ИНН» на сайте ФНС по адресу: service.nalog.ru/inn.do. Если работник-иностранец предъявил ИНН своего государства, вы можете указать именно его. Если вы все-таки этот номер не найдете, то не указывайте его в СЗВ-М, это не будет нарушением.

Вопрос 6. В какие сроки сдают отчет? Можно ли его сдать досрочно?

Форму СЗВ-М подают в Пенсионный фонд ежемесячно. Впервые страхователи ее представляли за апрель 2016 года в срок не позднее 10-го числа.

С 2017 года срок сдачи отчета продлен на пять дней. Теперь сдавать документ надо не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Досрочно сдать отчет можно, если вы уверены, что состав сотрудников не изменится до конца месяца. Во всяком случае закон этого не запрещает.

Вопрос 7. Нужно ли ставить печать? Что делать, если у компании ее нет?

Данная форма предусматривает наличие печати. Однако ООО и АО могут не иметь печати с 7 апреля 2015 года (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Об этом должно быть указано в уставе. Если в учредительных документах прописано, что организация не использует печать, то вы вправе ее не ставить на форме СЗВ-М.

Вопрос 8. За какие нарушения предусмотрена ответственность?

К страхователю, который нарушил установленный срок сдачи отчета либо представил неполные и (или) недостоверные сведения в форме СЗВ-М, применяют финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Например, в вашей организации работают 10 человек и вы забыли про отчет. Штраф составит 5000 руб. Возможна ситуация, когда вы сдали отчет с недостоверными сведениями на двух человек. Тогда вы уплатите санкции в размере 1000 рублей. А если вы ошиблись в фамилии и ИНН одного и того же человека, то штраф — 500 рублей.

Штраф могут списать со счета в банке или взыскать за счет иного имущества страхователей. Основанием теперь будут два документа:

  • решение о взыскании финансовых санкций за счет денежных средств, находящихся в банке;
  • постановление о взыскании финансовых санкций за счет имущества (постановление Правления ПФР от 29.07.2016 № 684п).

С 2017 года, если сдать отчетность по форме СЗВ-М на бумажном носителе, а не в электронном виде, штраф составит 1000 рублей (ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ).

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Закон о соответствии МРОТ прожиточному минимуму примут в 2018 году

Закон о соответствии МРОТ прожиточному минимуму примут в 2018 году quot;Мы знаем, что норма о ...

Отец вправе оформить отпуск по уходу сразу после рождения ребенка

Отец вправе оформить отпуск по уходу сразу после рождения ребенка Сразу после появления в семье ...

Декретное пособие в 2018 году: пример расчета

Декретные пособия не должны превышать максимум Выплаты, которые можно учесть при расчете декретных, не могут ...

Расчет декретных при стаже меньше 6 месяцев

Расчет декретных при стаже меньше 6 месяцев Декретные выплаты сотрудницам со стажем менее 6 месяцев ...

Рискованно платить НДФЛ за друга директора

Рискованно платить НДФЛ за друга директора Ответ …Директор хочет, чтобы наша компания оплатила учебу его ...

Куда и как перечислять страховые взносы в 2018 году

Куда и как перечислять страховые взносы в 2018 году С 1 января вступил в силу ...

Поправки в ТК РФ от 3 октября о сроках выплаты зарплаты пересмотрят

Поправки в ТК РФ от 3 октября о сроках выплаты зарплаты пересмотрят С 3 октября ...

Обзор самых главных бухгалтерских новостей января

Обзор самых главных бухгалтерских новостей января О новых правилах в вашей работе, которые начинают действовать ...

Декретные пособия: особенности выплаты и расчета

Декретные пособия: особенности выплаты и расчета Выплаты по договору подряда не увеличивают декретные пособия В ...

К договору цессии можно приложить копии первичкиraquo

К договору цессии можно приложить копии первички Ответ …Продали контрагенту право требования долга. К договору ...

Роструд: выплатить годовые премии можно после 15 января

Роструд: выплатить годовые премии можно после 15 января Роструд напомнил, что с 3 октября 2016 ...

Оплата больничного листа

Оплата больничного листа. Ответы на вопросы Детский больничный в отпуске mdash; Сотрудница была в отпуске ...

Строка 130 в 6-НДФЛ: как заполнить

Строки 130 и 030 6-НДФЛ: как заполнить Строки 130 и 030 6-НДФЛ: что туда входит ...

ФСС рассказал, в каких случаях выдаст пособия напрямую работнику

ФСС рассказал, в каких случаях выдаст пособия напрямую работнику Сотрудница вправе получить декретные, минуя работодателя. ...

Учет премий к праздникам

Учет премий к праздникам обезопасит новый приказ Минфин недавно переиграл порядок учета премий к праздникам ...

Как составить Положение о премировании

Как составить Положение о премировании Условия премирования, размеры премий, периодичность их выплаты и прочие вопросы ...

Строка 210 расчета по авансовому платежу по налогу на имущество

ФНС разъяснила, как заполнять строку 210 расчета по налогу на имущество По строке 210 авансового ...

ФСС: работодатель не должен расписываться за работника

Фонд уточнил, как можно получить пособие в пилотном регионе ФСС ФСС подтвердил, что работодатель может ...

В каждом втором чеке онлайн-кассы есть ошибки

В каждом втором чеке онлайн-кассы есть ошибки Сотрудники уже прикладывают к авансовым отчетам чеки онлайн-касс ...

Кассовая книга

Кассовая книга. Образец заполнения Вести кассовую книгу должны все компании любой организационно-правовой формы. Более того, ...

Налог за общее имущество организаций платят все собственники

Налог за общее имущество организаций платят все собственники ФНС разъяснила, как нужно уплачивать налог на ...

Лимиты по дням больничных для родителей отменят

Лимиты по дням больничных для родителей отменят Сейчас больничные по уходу за ребенком до 7 ...

После 15 июля сохранились льготы по применению ККТ

После 15 июля сохранились льготы по применению ККТ О льготах по применению касс сказано в ...

Лимит расчета наличными между юридическими лицами в 2018 году

Лимит расчета наличными между юридическими лицами в 2018 году По большей части многие компании предпочитают ...